среда, 20 апреля 2016 г.

типы политической культуры



Патриархальная
Подданическая
Культура участия
Гражданская культура
Для этой культуры характерно отсутствие интереса людей к политике, знаний о политической системе и существенных ожиданиях от ее функционирования.
В ней сильны ориентации на политические институты и лояльность к ним, но не высок уровень индивидуальной активности граждан.
Та культура ,в которой отражается критическое отношение граждан к власти, их заинтересованность в политическом участии и политической активности.
Здесь доминируют установки подданнической культуры, порождающие поддержку государственной власти, а также установки культуры участия, порождающие требования к властным структурам.





Тоталитарный режим
Авторитарный режим
 Демократический режим
При этом режиме формируется убеждённость граждан в справедливости безграничной власти государства над личностью, вера в то, что мир разделён на «друзей» и «врагов». В политическом сознании культивируется образ врага, которого необходимо уничтожить, а борьба воспринимается как метод решения сложных политических проблем. Наблюдается обожествление личности политического руководителя, возникает чувство слияния с властью, что является одной из составляющих ее легитимности и в значительной степени определяет стабильность режима. В политическом поведении элиты преобладают мотивы всемогущества, в поведении граждан - скромность, энтузиазм, а их участие в политической жизни имеет мобилизационный характер.
Общество осознаёт отчуждение от власти, исчезает ощущение слияния с ней. Поскольку опорой авторитарного режима чаще всего выступает  армия, обожествление личности политического руководителя как фактор легитимности власти отсутствует. В политическом поведении элиты преобладают требования компетентности, от граждан требуется профессионализм и послушание, известная отстраненность от политики.
господствуют ориентации на демократические ценности и нормы. Особую ценность представляет человек, его права и свободы. По отношению к власти преобладают настроения критичности.  Люди рассматривают государство как институт, подконтрольный гражданскому обществу, и вместе с тем важный фактор его интеграции. Большую значимость приобретают открытость политических позиций и ориентация на политическое участие. Господствуют приверженность законам, чувство ответственности граждан за свой политический выбор и способы его осуществления, плюрализм и тоталитарность в общественном  мнении
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий